Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2012
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL U.E.74950,5434.833.29436,99226.263.134,4236,84
OTROS PAÍSES15610,533.076.1123,2722.329.225,263,64
ESTADOS UNIDOS57738,9356.248.78959,74365.609.539,0759,53
ALEMANIA1036,95185.6050,20960.164,020,16
AUSTRIA30,206150,002.304,100,00
BÉLGICA80,5439.9680,04223.236,920,04
BULGARIA10,073870,002.508,200,00
DINAMARCA120,81102.1230,11658.742,110,11
ESLOVENIA10,074120,002.283,800,00
ESPAÑA32221,7318.284.67419,42119.896.466,4419,52
ESTADOS UNIDOS57738,9356.248.78959,74365.609.539,0759,53
ESTONIA10,072260,00725,000,00
EUROPEA10,07466.4140,503.201.477,260,52
FINLANDIA70,475.0030,0126.944,690,00
FRANCIA14910,056.283.5406,6739.910.063,116,50
GRECIA20,138.0280,0153.822,590,01
HOLANDA40,2710.2770,0122.806,670,00
HUNGRÍA80,5420.0080,02109.187,700,02
IRLANDA30,20289.3700,311.829.729,480,30
ITALIA332,23165.8480,181.023.307,890,17
POLONIA40,2711.2240,0168.770,050,01
REINO UNIDO704,728.943.8249,5058.179.187,819,47
REPÚBLICA CHECA20,139330,003.651,300,00
RUMANÍA80,5414.1690,0284.317,840,01
SUECIA70,476460,003.437,440,00
Subir