Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2010
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS70.283.101592466.453.070,34
2REINO UNIDO12.786.34710681.910.064,63
3ESPAÑA12.928.36336780.277.621,54
4FRANCIA305.947914118.649.730,75
5ALEMANIA682.2371133.971.884,29
6SUECIA480.308122.970.949,41
7ITALIA360.600332.127.103,36
8CHINA157.6278980.708,17
9ARGENTINA132.74911817.129,92
10CANADÁ106.93617646.637,45
11FINLANDIA98.1673541.417,97
12NORUEGA48.3324290.340,35
13AUSTRALIA4.47072281.973,10
14IRLANDA44.7736263.072,02
15HOLANDA41.27712237.331,19
16IRÁN34.7185210.642,82
17CHILE33.3093179.854,54
18BÉLGICA28.7043173.178,53
19JAPÓN35.00222171.966,94
20PERÚ26.0522162.699,34
21EGIPTO21.2832136.352,89
22ISLANDIA24.4133133.058,02
23GRECIA20.7072131.645,36
24MÉXICO17.6811097.715,78
25BOSNIA-HERZEGOVINA13.638181.698,62
Subir