premiomejoresilustracionesinfjublibro

Resultados 1 - 55 de 55

  • 2007 - Riki Blanco - Cuentos pulga [2º Premio]
  • 2007 - Elisa Arguilé - Mi familia, de Daniel Nesquens [1º Premio]
  • 2006 - Isidro Ferrer Soria - Una casa para el abuelo, texto de Grassa Toro [1º Premio]
  • 2006 - Elena Odriozola - La princesa que bostezaba a todas horas / Carmen Gil & Elena Odriozola [2º Premio]
  • 2005 - Javier Zabala - El soldadito Salomón / Rocío Antón y Lola Núñez ; ilustraciones de Javier Zabala [1º Premio]
  • 2005 - Pablo Auladell - Peiter, Peter y Peer y otros cuentos , de Hans Christian Andersen (traducción de Enrique Bernárdez) [2º Premio]
  • 2004 - Pablo Amargo - El monstruo de la lluvia / Marilar Aleixandre, Pablo Amargo [1º Premio]
  • 2004 - Antonio Santos - Pancho [2º Premio]
  • 2003 - Gusti - La bella durmiente / de Jacob y Wilhelm Grimm ; ilustraciones de Gusti ; versión castellana de José Miguel Rodríguez Clemente [2º Premio]
  • 2003 - Ajubel - El pájaro libro / Joel Franz Rosell ; ilustraciones de Ajubel [1º Premio]
  • 2002 - Federico Fernández - ¿Dónde perdió Luna la risa?/ Miriam Sánchez, Federico Fernández [1º Premio]
  • 2002 - Noemí Villamuza - De verdad que no podía, de Gabriela Keselman; ilustraciones de Noemí Villamuza [2º Premio]
  • 2001 - Judit Morales - No eres más que una pequeña hormiga / Judit Morales, Adriá Gòdia [1º Premio]
  • 2001 - Javier Serrano - Verdadera historia del perro Salomón / Miguel Fernández-Pacheco, Javier Serrano [2º Premio]
  • 2000 - César Fernández Arias - 1000 greguerías ilustradas, de Ramón Gómez de la Serna (Media Vaca) [2º Premio]
  • 2000 - Jesús Gabán - Relatos de terror, de Edgar Allan Poe [1º Premio]
  • 1999 - Óscar Villán - O coelliño branco : conto popular portugués / adaptado por Xosé Ballesteros e ilustrado por Óscar Villán
  • 1999 - Carlos Ortín - Narices, buhítos, volcanes y otros poemas ilustrados / selección, Herrín Hidalgo ; dibujos, Carlos Ortín [2º Premio]
  • 1998 - Montse Gisbert - Les endevinalles de Llorenç [Llorenç Giménez, autor ; Montse Gisbert, Carmela Mayor, il·lustracions] [1º Premio]
  • 1998 - Cristina Losantos Sistach - El flautista de Hamelín: leyenda germánica / adaptación de Jaume Cela ; ilustraciones de Cristina Losantos [2º Premio]
  • 1997 - José Antonio Tàssies - Un día és un día, de Joan Armangué [2º Premio]
  • 1997 - Max - L'última moda, de Teresa Duran [1º Premio]
  • 1996 - Pablo Echevarría - El flautista encantat, adaptado por Joan Fuster [2º Premio]
  • 1996 - Francesc Infante - El traje nuevo del emperador, de Hans Christian Andersen, adaptación de Caterina Valriu ; ilustraciones de Francesc Infante [1º Premio]
  • 1995 - Pablo Núñez - El murciélago Aurelio, de Antonio Rubio [2º Premio]
  • 1995 - Pep Montserrat - Això era un gegant / adaptación de Gabriel Janer Manila; ilustraciones de Pep Montserrat [1º Premio]
  • 1994 - Imma Pla - Un conte sense cap ni peus, de M. Àngels Ollé [2º Premio]
  • 1994 - Montse Ginesta - En Joantotxo, de Hans Christian Andersen [1º Premio]
  • 1993 - Arnal Ballester - La boca risueña
  • 1992 - Miguel Calatayud - Libro de las M'alicias
  • 1992 - Francisco Meléndez - Leopold, la conquista del aire / Oskar Keks ; dibujos Francisco Meléndez [2º Premio]
  • 1991 - Agustí Asensio - La escoba de la bruja [2º Premio]
  • 1991 - Javier Serrano - El lago de plata, de Joaquín Aguirre Bellver; ilustración, Javier Serrano [1º Premio]
  • 1990 - Pablo Núñez - ¿A que tú no sabes? [2º Premio]
  • 1990 - Gusti - El pirata valiente
  • 1989 - Miguel Calatayud - Una de indios y otras historias
  • 1989 - Alfonso Ruano - El circo de Paco, de Francisco Carvajal [2º Premio]
  • 1988 - Jesús Gabán - [Categoría juvenil] El cascanueces y el rey de los ratones, de E.T.A Hoffmann
  • 1988 - Montse Ginesta - [Categoría infantil] La vaca en la selva, de Edy Lima
  • 1987 - Francisco Meléndez - La oveja negra y demás fábulas / Augusto Monterroso ; ilustraciones Francisco Meléndez [1º Premio]
  • 1986 - Alfonso Ruano - El caballo fantástico
  • 1985 - Asun Balzola - Munia y la señora Piltronera
  • 1984 - Jesús Gabán - El payaso y la princesa
  • 1983 - Miguel Ángel Pacheco - La bella y la bestia /de Mme. Leprince de Beaumont ; traducción [del francés], Carmen Bravo-Villasante ; ilustraciones, Miguel Angel Pacheco [1º Premio]
  • 1983 - Carmen Andrada - El libro de las fábulas, recopilación de Carmen Bravo-Villasante [Accésit]
  • 1982 - Teo Puebla - Andariega de Dios : Santa Teresa de Jesús / de Constantino Benito-Plaza ; ilustraciones Teo Puebla [1º Premio]
  • 1982 - Arcadio Lobato - El hombre de la lluvia / de María Puncel [Accésit]
  • 1981 - Luis de Horna - Canta pájaro lejano: antología juvenil, de Juan Ramón Jiménez; ¡Llámame amigo!, basado en un cuento del Infante Don Juan Manuel ; y ¿Quieres que te enseñe a hacer pan? [1º Premio]
  • 1981 - Fuencisla del Amo - Feral y las cigüeñas, de Fernando Alonso y Las manos en el agua, de Carlos Murciano [2º Premio]
  • 1980 - Miguel Ángel Pacheco - Serie "Gracias a..." [1º Premio]
  • 1980 - Mercè Llimona - Otros juegos y canciones para los niños; Chupete [2º Premio]
  • 1979 - Luis de Horna - ¡Aire que me lleva el aire!: antología juvenil, de Rafael Alberti [2º Premio]
  • 1979 - Carme Solé Vendrell - El niño que quería volar, de Fabio Pierini ; Peluso y la cometa, de Jean Paul Leclercq; Pedro y su roble, de Claude Levert [1º Premio]
  • 1978 - Ulises Wensell - Don Blanquisucio, de María Luisa Seco [1º Premio]
  • 1978 - Asun Balzola - Historia de un erizo [2º Premio]
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar