Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2011
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación.

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación.

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación.
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS67.903.059578440.277.037,67
2ESPAÑA15.524.29435199.137.131,12
3REINO UNIDO7.993.2297951.750.851,81
4FRANCIA2.167.78412913.274.771,99
5ALEMANIA1.462.3481279.812.884,07
6AUSTRALIA1.200.244118.301.485,93
7ITALIA711.317334.445.913,59
8BÉLGICA301.13662.455.372,51
9DINAMARCA275.728171.681.160,06
10CANADÁ141.82212834.423,54
11ARGENTINA137.2289818.006,93
12JAPÓN124.29321760.540,51
13CHINA68.9425446.927,44
14IRÁN62.8086394.849,12
15HUNGRÍA23.43417140.016,90
16TURQUÍA21.9594125.748,15
17SUECIA17.3938100.215,08
18FINLANDIA16.801797.742,25
19HOLANDA21.521892.830,29
20MÉXICO17.25799.1669,56
21NORUEGA19.589690.028,41
22AUSTRIA11.438573.121,30
23BOSNIA12.247269.798,65
24CHILE11.144264.627,14
25ISRAEL10.081462.332,00
Subir