Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2002
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresPelículasRecaudación
1WARNER SOGEFILMS A.I.E.22.828.17987102.108.743,00
2HISPANO FOXFILM S.A.E22.734.82567101.229.965,65
3COLUMBIA TRI-STAR FILMS DE ESPAÑA S.A,18.377.8566580.505.819,98
4THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.18.213.8262880.279.855,37
5UNITED INTERNATIONAL PICTURES S.L.13.671.4368460.494.365,01
6AURUM PRODUCCIONES S.A.10.206.3433546.054.936,55
7TRIPICTURES S.A.7.143.1833531.579.923,36
8LAURENFILM, SOCIEDAD ANONIMA6.972.26610431.528.838,65
9SOC. GRAL. DE DERECHOS AUDIOVISUALES S.A.5.597.6096524.872.000,97
10ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL3.925.1124217.899.756,58
11VERTIGO FILMS S.L3.120.1375714.321.754,01
12MANGA FILMS S.L.1.826.085188.245.861,68
13DeA PLANETA S.L..1.107.005225.165.337,58
14LOLAFILMS DISTRIBUCION S.A.944.952344.293.461,49
15WANDA VISION, S.A.555.526272.634.714,33
16SHERLOCK MEDIA SL561.639312.508.725,99
17GOLEM DISTRIBUCION S.L.545.868422.445.076,47
18FILM CORPORATION 2OOO S.A.316.8851771.041.946,79
19NEW WORLD FILMS INTERNATIONAL S.A.235.43881.041.338,94
20LUK INTERNACIONAL S.A196.1852806.022,51
21FLINS Y PINICULAS,S.L.150.5622708.938,69
22SOCIEDAD KINO VISION SL158.8808681.487,07
23ESSEX VIDEO ESPAÑA S.L.114.282112560.028,64
24SHERLOCK FILMS SL103.48114523.240,34
25ARMADILLO PICTURES, S.L.77.6781367.376,46
Subir