Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2002
  4. Cuota de mercado de películas de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de películas de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de películas de la Unión Europea y Estados Unidos
PaísPelículas%Espectadores%Recaudación%
TOTAL98652,5336.864.61026,20165.621.955,9226,46
ESTADOS UNIDOS73639,2193.531.63866,47413.541.013,6866,07
ALEMANIA28615,24644.7740,462.676.844,430,43
AUSTRIA20,116230,002.117,620,00
BELGICA30,162.5380,006.338,750,00
DINAMARCA140,75200.4740,14920.558,340,15
ESPAÑA35018,6519.018.15613,5285.470.879,1613,66
FINLANDIA50,273570,007140,00
FRANCIA1507,995.217.5933,7123.064.621,233,69
HOLANDA30,162820,00823,250,00
IRLANDA40,2143.1440,03188.763,690,03
ITALIA422,24106.1380,08475.086,180,08
PORTUGAL30,161.1170,003.186,580,00
REINO UNIDO1146,0711.604.1908,2552.714.819,998,42
SUECIA100,5325.2240,0297.202,710,02
Subir