Consejo Estatal de las Artes Escénicas y de la Música

Composición del Consejo Estatal de las Artes Escénicas y de la Música

Pleno

Presidente: el Ministro de Cultura, Ernest Urtasun Domènech

Vicepresidente: la Directora General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, Paz Santa-Cecilia Aristu

1.- Vocalías en representación de las asociaciones, federaciones y organizaciones de los sectores de la música, la danza, el teatro y el circo:

  • Elisa Sanz García, en representación de la asociación AAPEE (artistas plásticos)
  • Nieves Rodríguez Rodríguez, en representación de la asociación AAT (autores de teatro)
  • Alberto Grandío Valín, en representación de la asociación ACCES (salas de conciertos)
  • Alfonso García Zurro, en representación de la asociación ADE (directores de escena)
  • Elena Mª Carrascal Domínguez, en representación de la asociación ADGAE (distribución y gestión)
  • Montserrat Trías Muñoz, en representación de la asociación AECC (empresas de circo)
  • Mariano Pilar Sobejano, en representación de la asociación AEDCORO (directores de coro)
  • Yolanda Guasch Boileau, en representación de la asociación AEDEM (editores de música independiente)
  • María Teresa Delgado Sánchez, en representación de la asociación AEDOM (documentación musical)
  • Andrés Luis Lacasa Nikiforov, en representación de la asociación AEOS (orquestas sinfónicas)
  • Albert Salmerón Hernández, en representación de la asociación APM (promotores musicales)
  • Francisco López Martín, en representación de la asociación ARTE (técnicos del espectáculo)
  • Marta Torres Blanc, en representación de la asociación ASSITEJ (teatro para la infancia y la juventud)
  • Rafael Cantero Muñoz, en representación de la asociación CIOFF (festivales de folklore)
  • José Expósito Alcocer, en representación de la asociación CIRCORED (profesionales del circo)
  • Antonio Álvarez Lorenzana, en representación del Club de Payasos
  • Luis Vidal Domínguez, en representación de COESSM (Confederación de Sociedades Musicales)
  • Manuel Jesús González Fernández, en representación de la asociación COFAE (ferias de artes escénicas)
  • Alejandro Casanovas Hernández, en representación de CONARTE (Confederación de trabajadores del espectáculo)
  • Jacobo Pallarés Burriel, en representación de la Coordinadora de Salas Alternativas.
  • Alejandro Cavadas López, en representación de la asociación ESCENAMATEUR (teatro amateur)
  • Jesús Cimarro Olabarri, en representación de FAETEDA (Federación de asociaciones y empresas de teatro y danza)
  • Domingo González de la Rubia, en representación de FAIC (Federación de asociaciones de compositores)
  • Ana Isabel Velasco Rebollo, en representación de FEAGC (Federación de asociaciones de gestores culturales)
  • Valeria Cosi, en representación de FECED (Federación de compañías de danza)
  • Valentina Granados Simón, en representación de la asociación FESTCLÁSICA (festivales de música clásica)
  • Alfonso Santiago Vicente, en representación de la asociación FMA (festivales de música)
  • Raquel Andueza Soto, en representación de la asociación GEMA (música antigua)
  • Josep Oriol Aguilá Vila, en representación de la asociación OPERA XXI (temporadas estables de ópera)
  • Eustasio Antúñez Barriga, en representación de la asociación PATEA (artes de calle)
  • Antonio Guisasola González del Rey, en representación de la asociación PROMUSICAE (productores de música)
  • Juan Ignacio Herrero Fernández, en representación de la Red Española de Teatros
  • Silvia Carretero García, en representación de la asociación ROCE (conciertos educativos)
  • Patricia Rodríguez Cercas, en representación de la asociación TE VEO (teatro infantil y juvenil)
  • Miguel Ángel Sánchez Domínguez, en representación la UFI (unión fonográfica)
  • Javier Figueroa Saavedra, en representación de UGT Cultura (sindicato)
  • Eva Mª Serna Donaire, en representación de la asociación UNIMA (marionetas)
  • Iñaki Guevara, en representación de la Unión de Actores y Actrices
  • Manuel Rafael González Villanueva, en representación de la asociación UPAAC (artes circenses)

2.- Vocalías nombradas a propuesta de la dirección general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, en atención a su prestigio o especiales conocimientos técnicos:

  • Alicia Díaz de la Fuente (música)
  • Alicia Moreno Espert (teatro)
  • Almudena Heredero Borreguero (igualdad)
  • Andrés Lima Fernández de Toro (teatro)
  • Bet Orfila Puche (teatro)
  • Catherine Pierrette Denise Allard (danza)
  • Cristina Santolaria Solano (circo)
  • Enrique Gámez Ortega (música)
  • Eva Luna García-Mauriño (circo)
  • Gonzalo Andino Lucas (circo)
  • Ignacio José del Moral Ituarte (teatro)
  • Íñigo Alberdi Amasorrain (música)
  • Irene Pardo Molina (teatro)
  • Julio Bravo García (música)
  • Leandro Raúl Mendoza Artagaveitia (circo)
  • Marcos Morau (danza)
  • María Pagés Madrigal (danza)
  • Miguel Ángel Rojas Molina (danza)
  • Montserrat Portús Francolí (música)
  • Óscar Castaño Baleirón (circo)
  • Rafaela Carrasco Rivero (danza)

3.- Vocalías en representación de las Comunidades Autónomas y ciudades autónomas:

  • D. Samuel Castiel Abecasis , en representación de Andalucía
  • D. Pedro Olloqui Burillo, en representación de Aragón
  • D. Antón García Fernández, en representación del Principado de Asturias
  • D. Cristóbal de la Rosa Croissier, en representación de Canarias
  • D. José Antonio González Fuentes, en representación de Cantabria
  • Dña. Carmen Teresa Olmedo Pedroche, en representación de Castilla la Mancha
  • Dña. Mar Sancho Sanz, en representación de Castilla y León
  • D. Josep Vives, en representación de Cataluña
  • Dña. Aitziber Atorrasagasti , en representación de Euskadi
  • D. Francisco Palomino Guerra, en representación de Extremadura
  • D. Jacobo Sutil Nesta, en representación de Galicia
  • Dña. Ricarda Margarita Vincens Schluhe, en representación de Illes Ballears
  • D. Roberto Iturriaga Navaridas, en representación de La Rioja
  • D. Gonzalo Cabrera Martín, en representación de Madrid
  • Dña. Carmen María Parra del Pino, en representación de Melilla
  • D. Manuel Cebrián López, en representación de Murcia
  • D. Ignacio Azpeteguía Morentín, en representación de Navarra
  • D. Sergio Arlandis López, en representación de Valencia

4.- Vocalía en representación de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional:

  • Mónica Domínguez García, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial

5.- Vocalía en representación de la Federación Española de Municipios y Provincias:

  • Roberto Varona Alonso, presidente de la Comisión de Cultura de la FEMP

Comisión Ejecutiva

Presidenta: la Directora General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, Paz Santa-Cecilia Aristu

Vicepresidente: el Secretario General del INAEM, Juan José Areces Maqueda

1.- Vocalías del INAEM:

  • Ana Faus Guijarro, Subdirectora General de Música y Danza
  • Ana Fernández Valbuena, Subdirectora General de Teatro y Circo

2.- Vocalías nombradas a propuesta de la dirección general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, en atención a su prestigio o especiales conocimientos técnicos:

  • Irene Pardo Molina (teatro)
  • Miguel Ángel Rojas Molina (danza)
  • Enrique Gámez Ortega (música)
  • Julio Bravo García (música)
  • Eva Luna García-Mauriño (circo)

3.- Vocalías en representación de las asociaciones, federaciones y organizaciones de los sectores de la música, la danza, el teatro y el circo:

  • Juan Ignacio Herrero Fernández, en representación de la Red Española de Teatros
  • Jesús Cimarro Olabarri, en representación de FAETEDA (federación de asociaciones y empresas de teatro y danza)
  • José Expósito Alcocer, en representación de CIRCORED (profesionales del circo)
  • Valeria Cosi, en representación de FECED (federación de compañías y empresas de danza)
  • Valentina Granados Simón, en representación de la asociación FESTCLÁSICA (festivales de música clásica)
  • Jacobo Pallarés Burriel, en representación de la Coordinadora de Salas Alternativas

Subir