Ud está aquí:
  1. Inici
  2. Cultura
  3. Museus
  4. Presentació
Cerrar

Contacto

Subdirección General de Museos Estatales

Plaza del Rey, 1, 4ª plantaSalto de línea 28004 - MadridSalto de línea Teléfono: 917017256Salto de línea Fax: 917017384

subdireccion.museos@cultura.gob.ese-mail

Síguenos en redes sociales

Presentació

La Subdirección General de Museos Estatales es la unidad administrativa que promueve, asesora y coordina la acción museística en el ámbito de su competencia.

Se encarga de gestionar los 16 museos de titularidad estata​l adscritos a la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, coordinando y dando apoyo a su trabajo en distintos campos.

También interviene en otros museos que son de titularidad de la Administración General del Estado, pero cuya gestión está transferida a las Comunidades Autónomas.

Junto a este trabajo directo en los museos de titularidad estatal, coopera con otras Administraciones y entidades en materia de museos.

El trabajo se estructura en los siguientes ámbitos:

  • El Área de Colecciones
  • El Área de Difusión y Desarrollo
  • El Área Económico-Administrativa
  • El Área de Infraestructuras
  • Tabacalera
  • La Consejería Técnica
  • El Servicio de Organización

Para saber más: Real Decreto 509/2020, de 5 de mayo, por el que se desarrolla la estructura orgánica básica del Ministerio de Cultura y Deporte BOE.

¿Quiénes somos?

Subdirectora General

Mercedes Roldán Sánchez

Subdirectora Adjunta

Leticia Sastre Sánchez

Área de Colecciones

Rebeca Recio MartínSalto de línea Emilia Aglio MayorSalto de línea Marta Tudela SánchezSalto de línea Ángela Yebra PraenaSalto de línea Ángeles Montesinos de la FuenteSalto de línea Javier Pinto CasasSalto de línea Fabián Álvarez MartínSalto de línea José Luis Municio GarcíaSalto de línea Cristina de Julián SánchezSalto de línea Marta López-Riobóo Pérez-CepedaSalto de línea María Martín ÁlvarezSalto de línea Olga Ortiz GrandeSalto de línea Carmen de Santiago UnanuaSalto de línea Florencia Foresi

Consejería Técnica

Sara Rivera DávilaSalto de línea Clara Nchama Balboa-NsangSalto de línea Gustavo Jiménez GonzálezSalto de línea Antonio Pereda Jiménez

Área de Difusión y Desarrollo

Olga Ovejero LarssonSalto de línea Rocío del Pozo SánchezSalto de línea Alicia M. González BouzaSalto de línea Laura Fernández FrutosSalto de línea Diana Lobato MínguezSalto de línea Ángel Morán Paredes.

Área de Infraestructuras

Patricia Recio SánchezSalto de línea Sonsoles Navas HernándezSalto de línea Isabel Sampedro MendesSalto de línea Mónica Ruiz de Infante AbellaSalto de línea Lola Muñoz AlonsoSalto de línea Mario Sierra GarcíaSalto de línea Cristina Alonso Martín

Área de Exposiciones

Guillermo González MartínSalto de línea Carmen Rodríguez Fernández-Salguero

Tabacalera

Mafalda Rodríguez Rodríguez de ValcárcelSalto de línea Pedro Belandia Bondía

Área Económico-Administrativa

Ainhoa Simón DíezSalto de línea Isabel Fraile PomboSalto de línea Pablo Jiménez SantiagoSalto de línea Mercedes Navarro HernándezSalto de línea Andrea López Gil

Servicio de Organización

Mercedes Pizarro TorresSalto de línea Celia Oviedo Valera

Secretaría

Julio Galán Sánchez

Marian Remesal Moreno

María del Prado Durán Sánchez

María Josefa Molina Ibiricu

Contacto:

Subir