Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Informe anual
  4. Castilla y León
    
Informe anual. 2018. Castilla y León
Provincia Superficie bibliotecaria por 1.000 habitantesDocumentos por habitanteCrecimiento de la colección %Adquisiciones por 1.000 habitantesIndice de rotación de la colecciónPoblación inscrita %Préstamos por habitanteVisitas por habitanteGasto en colección por habitanteGasto corriente por habitanteHabitantes por personal en ETC*
Ávila55,474,841,39126,900,2855,361,343,641,1915,052.746
Burgos48,452,90-0,57104,830,6450,151,874,851,2614,673.529
León34,042,672,4185,250,4734,471,241,970,508,473.686
Palencia53,993,29-0,7176,180,4646,991,504,071,0315,992.159
Salamanca48,742,831,8489,770,5775,421,613,400,7713,382.725
Segovia53,803,344,87228,320,4647,971,552,190,9814,153.129
Soria64,125,981,73137,380,7872,864,685,861,4820,922.221
Valladolid38,163,561,1894,830,4752,111,673,460,8113,243.326
Zamora59,835,06-3,2299,150,3453,821,703,241,0015,362.527
Media Nacional   46,073,440,90105,040,4952,141,683,420,9013,353.028
* En equivalente a tiempo completo
© Ministerio de Cultura y Deporte