Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Informe anual
    
Informe anual. 2017
Comunidad Autónoma Superficie bibliotecaria por 1.000 habitantesDocumentos por habitanteCrecimiento de la colección %Adquisiciones por 1.000 habitantesIndice de rotación de la colecciónPoblación inscrita %Préstamos por habitanteVisitas por habitanteGasto en colección por habitanteGasto corriente por habitanteHabitantes por personal en ETC*
Andalucía25,611,312,9350,260,2826,780,371,480,215,955.455
Aragón38,282,542,40107,190,5129,351,302,350,7710,004.077
Canarias27,901,143,1967,670,2717,870,311,760,255,526.662
Cantabria29,981,652,7166,710,4720,790,782,010,616,704.526
Castilla y León45,563,230,6393,280,5450,571,753,341,0212,823.077
Castilla-La Mancha57,353,321,9391,410,3834,681,262,890,6713,682.705
Cataluña43,712,050,91111,680,8949,901,823,141,6915,803.813
Ceuta58,561,734,4480,220,1227,520,211,640,7516,063.275
Comunidad de Madrid26,321,231,7165,680,8034,170,982,100,7510,744.155
Comunidad Foral de Navarra75,173,622,19106,590,3642,161,303,481,239,094.215
Comunidad Valenciana29,771,612,2072,700,4528,650,731,690,506,795.238
Extremadura49,273,111,6972,570,3045,490,921,940,449,562.682
Galicia26,472,150,8967,370,3832,380,821,750,668,564.819
Illes Balears22,541,931,2764,210,3032,340,571,500,608,565.546
La Rioja38,371,892,1984,540,7223,221,363,211,2410,524.862
Melilla18,281,200,617,580,0925,390,110,580,348,806.170
País Vasco43,212,741,78109,250,4850,011,323,371,1816,024.189
Principado de Asturias34,902,721,9369,380,4260,931,132,790,659,014.175
Región de Murcia30,641,330,0254,620,5932,590,781,950,408,385.116
Media Nacional   34,551,911,6977,560,5336,041,012,260,7610,124.308
* En equivalente a tiempo completo
© Ministerio de Cultura y Deporte