Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Informe anual
    
Informe anual. 2018
Comunidad Autónoma Superficie bibliotecaria por 1.000 habitantesDocumentos por habitanteCrecimiento de la colección %Adquisiciones por 1.000 habitantesIndice de rotación de la colecciónPoblación inscrita %Préstamos por habitanteVisitas por habitanteGasto en colección por habitanteGasto corriente por habitanteHabitantes por personal en ETC*
Andalucía26,001,332,3545,130,2627,430,351,480,265,975.579
Aragón38,112,570,9678,140,5329,571,362,440,626,623.607
Canarias20,711,201,2037,200,2919,460,351,820,275,786.209
Cantabria34,591,773,3682,200,4524,810,802,100,868,474.183
Castilla y León46,073,440,90105,040,4952,141,683,420,9013,353.028
Castilla-La Mancha58,453,381,8497,850,3635,521,212,820,7514,122.677
Cataluña42,911,98-2,61117,200,8950,381,763,191,6716,423.756
Ceuta58,811,824,3681,610,1114,660,191,650,8417,513.391
Comunidad de Madrid26,161,241,3464,190,8331,151,032,090,7710,774.148
Comunidad Foral de Navarra74,413,341,73113,150,3943,581,293,421,2810,723.855
Comunidad Valenciana29,641,632,9669,030,4229,170,691,650,506,805.014
Extremadura48,493,061,6175,750,2643,160,811,800,489,602.822
Galicia26,742,191,52109,270,3631,650,791,760,648,934.838
Illes Balears22,602,013,1997,170,2933,170,591,480,738,595.261
La Rioja36,931,951,6378,940,6622,891,283,141,3011,084.882
Melilla18,261,211,0113,020,0926,590,100,550,237,746.178
País Vasco42,262,581,95107,800,5540,231,422,861,0015,524.461
Principado de Asturias34,862,761,2867,780,3863,331,052,780,5210,304.213
Región de Murcia30,401,330,2948,550,5834,340,771,810,336,335.316
Media Nacional   34,161,911,0478,870,5235,670,992,230,7610,214.273
* En equivalente a tiempo completo
© Ministerio de Cultura y Deporte