Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Habitantes por biblioteca
   
Habitantes por biblioteca
Fórmula:[Habitantes / bibliotecas]
Comunidad Autónoma 20142015201620172018
   Andalucía10.31810.44610.47510.65410.637
   Aragón5.0494.9765.0145.0145.055
   Canarias13.29313.47413.34314.57314.954
   Cantabria10.45010.39710.36210.36110.019
   Castilla y León7.4247.7217.6287.3007.206
   Castilla-La Mancha4.1354.1004.1124.1454.174
   Cataluña19.70619.23918.79618.44718.450
   Ceuta84.26384.51984.95985.14484.777
   Comunidad de Madrid28.48228.36428.29228.60028.722
   Comunidad Foral de Navarra6.8876.8896.9166.9637.035
   Comunidad Valenciana10.99511.37611.41211.76211.829
   Extremadura2.8392.8482.7072.6232.696
   Galicia8.0847.8577.8738.0658.281
   Illes Balears9.2049.3049.3009.5679.741
   La Rioja13.21113.15813.14113.15313.200
   Melilla85.58486.02686.12086.38486.487
   País Vasco8.0788.3258.3438.4268.269
   Principado de Asturias8.0868.2108.0868.0338.117
   Región de Murcia14.67314.50314.41414.49514.791
TOTAL   10.04210.11010.06510.14610.228
Años
20142015201620172018
Habitantes por biblioteca. 2018


© Ministerio de Cultura y Deporte