Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Habitantes por biblioteca
   
Habitantes por biblioteca
Fórmula:[Habitantes / bibliotecas]
Comunidad Autónoma 20132014201520162017
   Andalucía10.33510.31810.44610.47510.708
   Aragón5.0015.0494.9765.0145.014
   Canarias13.15513.29313.47413.34314.573
   Cantabria10.14910.45010.39710.36210.361
   Castilla y León7.4927.4247.7217.6287.300
   Castilla-La Mancha4.1084.1354.1004.1124.145
   Cataluña20.43219.70619.23918.79618.447
   Ceuta42.48284.26384.51984.95985.144
   Comunidad de Madrid28.94428.48228.36428.29228.600
   Comunidad Foral de Navarra6.8906.8876.8896.9166.963
   Comunidad Valenciana11.00010.99511.37611.38611.762
   Extremadura2.5752.8392.8482.7072.623
   Galicia8.3048.0847.8577.8738.065
   Illes Balears9.2739.2049.3049.3009.567
   La Rioja13.29213.21113.15813.14113.153
   Melilla84.50985.58486.02686.12086.384
   País Vasco8.2928.1088.3578.3758.458
   Principado de Asturias8.1678.0868.2108.0868.033
   Región de Murcia14.66814.67314.50314.41414.495
TOTAL   10.01110.04410.11210.06510.157
Años
20132014201520162017
Habitantes por biblioteca. 2017


© Ministerio de Cultura y Deporte