Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Habitantes por biblioteca
   
Habitantes por biblioteca
Fórmula:[Habitantes / bibliotecas]
Comunidad Autónoma 20152016201720182019
   Andalucía10.43310.47510.65410.63710.541
   Aragón4.9955.0345.0345.0745.093
   Canarias13.47413.25914.57314.95415.216
   Cantabria10.39710.36210.36110.0199.715
   Castilla y León7.7217.6287.3007.2067.192
   Castilla-La Mancha4.1004.1124.1454.1744.191
   Cataluña19.19018.74918.40218.40618.437
   Ceuta84.51984.95985.14484.77784.202
   Comunidad de Madrid28.36428.29228.60028.72229.224
   Comunidad Foral de Navarra6.8896.9166.9637.0357.110
   Comunidad Valenciana11.37611.43911.76211.82911.956
   Extremadura2.8482.7132.6622.7102.694
   Galicia7.8807.9198.0898.2818.187
   Illes Balears9.3049.3009.5679.7419.845
   La Rioja13.15813.14113.15313.20013.330
   Melilla86.02686.12086.38486.48787.076
   País Vasco8.3258.3758.4268.2698.316
   Principado de Asturias8.1458.0237.9718.0548.150
   Región de Murcia14.50314.41414.49514.79114.963
TOTAL   10.10810.07210.15910.23010.269
Años
20152016201720182019
Habitantes por biblioteca. 2019


© Ministerio de Cultura y Deporte