Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Indicadores de rendimiento
  3. Habitantes por biblioteca
   
Habitantes por biblioteca
Fórmula:[Habitantes / bibliotecas]
Comunidad Autónoma 20162017201820192020
   Andalucía10.48810.65410.70510.70110.975
   Aragón5.0145.0145.0555.0935.222
   Canarias13.25914.57314.95415.21614.986
   Cantabria10.36210.3619.6859.8809.742
   Castilla y León7.6047.2787.2067.1927.009
   Castilla-La Mancha4.1124.1454.1744.1914.279
   Cataluña18.79618.44718.45018.43718.139
   Ceuta84.95985.14484.77784.20283.517
   Comunidad de Madrid28.29228.60028.72229.22428.852
   Comunidad Foral de Navarra6.9166.9637.0357.1107.113
   Comunidad Valenciana11.60011.73511.82911.95612.072
   Extremadura2.7412.7232.7452.6942.529
   Galicia7.9898.1138.3068.2128.640
   Illes Balears9.3009.5679.7419.8459.775
   La Rioja13.14113.15313.20013.33013.904
   Melilla86.12086.38486.48787.07686.261
   País Vasco8.3438.4268.2698.3168.483
   Principado de Asturias8.0237.9718.0548.1508.160
   Región de Murcia14.41414.49514.79114.96315.654
TOTAL   10.09810.17710.25010.30010.342
Años
20162017201820192020
Habitantes por biblioteca. 2020


© Ministerio de Cultura y Deporte