Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

   
Gastos corrientes por tipo de gasto
Comunidad Autónoma 20102011201220132014
   Andalucía46.085.51149.090.99747.639.58945.884.87347.307.979
Personal33.429.50140.247.91037.631.68838.004.79839.538.887
Adquisición bibliográfica6.313.4922.379.9131.569.4701.388.9191.352.888
Mantenimiento de la colección12.8561.6282.65600
Instalaciones1.824.945861.221809.577902.832671.079
Automatización04.0584.2181.9341.918
Otros gastos4.504.7175.596.2677.621.9805.586.3905.743.207
   Aragón14.238.04012.626.98612.294.57312.025.52112.005.747
Personal10.225.9979.688.2549.463.2239.156.1709.224.516
Adquisición bibliográfica1.515.276836.853773.462777.331826.162
Mantenimiento de la colección25.20224.94616.50318.00814.802
Instalaciones956.6101.112.7721.069.9101.121.2171.164.593
Automatización30.48726.39733.84643.89747.599
Otros gastos1.484.468937.764937.629908.898728.075
   Canarias10.793.75212.022.1669.692.19013.018.38010.781.420
Personal8.053.4218.787.3438.594.64312.054.0949.634.529
Adquisición bibliográfica1.390.6991.040.626313.603191.020375.825
Mantenimiento de la colección34.99428.39210.63412.66319.476
Instalaciones528.6741.776.270479.133500.049408.380
Automatización11.92021.20931.31039.53038.267
Otros gastos774.044368.326262.867221.024304.943
   Cantabria4.153.1905.002.5323.962.4023.816.0544.003.080
Personal2.989.9693.662.8963.043.0263.041.3433.072.941
Adquisición bibliográfica453.296430.355245.948199.985210.297
Mantenimiento de la colección1.60022.1336.8301.4145.367
Instalaciones103.804316.180233.161237.032314.336
Automatización35.71685.53367.2638.84933.384
Otros gastos568.805485.435366.174327.431366.755
   Castilla y León27.613.35125.537.89425.012.32224.664.84926.740.216
Personal20.465.42618.569.67818.795.95918.396.89419.159.231
Adquisición bibliográfica3.027.1042.582.5332.144.5461.866.0992.067.362
Mantenimiento de la colección451.519196.909166.65796.03876.193
Instalaciones1.602.2991.474.4651.619.4281.851.3392.309.564
Automatización186.176200.492150.813112.154116.162
Otros gastos1.880.8272.513.8172.134.9192.342.3253.011.704
   Castilla-La Mancha34.051.58230.198.00827.845.55426.098.67826.501.046
Personal24.397.22723.034.36421.843.41120.802.19720.892.894
Adquisición bibliográfica4.483.9641.671.8201.539.950946.004980.570
Mantenimiento de la colección10.302100.53604.69332.806
Instalaciones2.941.6273.167.4993.038.3583.007.5893.052.262
Automatización3.467237.76296.420237.645155.407
Otros gastos2.214.9951.986.0271.327.4151.100.5501.387.107
   Cataluña113.472.4992.777.9872.516.2472.553.709101.587.462
Personal61.350.1391.918.1301.704.6541.695.13366.780.728
Adquisición bibliográfica13.173.931226.916161.744207.9078.438.538
Mantenimiento de la colección00013.89435.066
Instalaciones22.444.257473.005613.346451.69923.597.265
Automatización59.13233.0780014.282
Otros gastos16.445.040126.85836.503185.0762.721.583
   Ceuta698.779675.644633.800-1.161.799
Personal530.290545.804545.800-946.715
Adquisición bibliográfica101.74985.14181.157-62.148
Mantenimiento de la colección07.6271.800-3.778
Instalaciones03440-22.834
Automatización04650-7.055
Otros gastos66.74036.2635.043-119.269
   Comunidad de Madrid69.451.14469.294.99063.040.20364.225.00863.588.538
Personal50.554.33152.766.10946.875.06650.154.69050.514.251
Adquisición bibliográfica9.032.8073.837.6062.913.4182.438.6492.676.070
Mantenimiento de la colección00000
Instalaciones00000
Automatización00000
Otros gastos9.864.00612.691.27513.251.71911.631.66910.398.217
   Comunidad Foral de Navarra5.917.0377.650.7366.166.5346.001.6157.003.496
Personal3.749.5594.632.2933.764.5803.717.8523.870.736
Adquisición bibliográfica697.897604.650660.045509.671521.322
Mantenimiento de la colección02.523008.000
Instalaciones8.5451.154.99842622.1531.997.991
Automatización4.72186.7830284.040311.548
Otros gastos1.456.3151.169.4891.741.4831.467.899293.899
   Comunidad Valenciana35.032.90730.433.08126.465.63831.369.79532.481.131
Personal26.261.52823.720.52120.206.87725.646.92826.320.707
Adquisición bibliográfica3.895.5002.744.6382.209.4651.600.5481.956.283
Mantenimiento de la colección29.36016.09726.38412.00610.814
Instalaciones3.475.6723.044.7643.004.3073.227.4392.984.906
Automatización27.3848.84014.29112.29421.498
Otros gastos1.343.463898.2211.004.314870.5801.186.923
   Extremadura10.643.3069.554.2818.805.9838.971.9978.942.630
Personal7.057.5216.796.8896.456.1266.687.5446.796.836
Adquisición bibliográfica1.826.7851.281.442950.442698.945571.031
Mantenimiento de la colección62.45862.13187.90728.71712.760
Instalaciones668.623522.141450.617724.962727.912
Automatización73.32131.98536.07245.91218.118
Otros gastos954.598859.693824.819785.917815.973
   Galicia23.394.20222.973.93921.235.54624.239.49122.574.309
Personal16.308.26816.460.89116.072.30718.172.75616.769.817
Adquisición bibliográfica3.079.7792.472.2981.706.8601.574.3501.358.948
Mantenimiento de la colección64.34169.48639.51735.53846.483
Instalaciones916.764763.472896.212902.517894.349
Automatización65.45277.944126.13785.206193.672
Otros gastos2.959.5983.129.8482.394.5133.469.1243.311.040
   Illes Balears8.006.0995.092.6034.198.5314.212.0264.573.359
Personal5.916.8493.372.9053.238.9713.208.7642.805.061
Adquisición bibliográfica939.623503.283379.468340.452685.221
Mantenimiento de la colección14.4907.4439220.53972.654
Instalaciones475.801358.887169.577209.654451.130
Automatización155.729119.22691.39974.903102.756
Otros gastos503.607730.859319.024357.714456.537
   La Rioja3.184.4782.911.4852.883.0843.069.8133.057.912
Personal1.934.7451.889.1391.797.4462.098.2952.122.759
Adquisición bibliográfica415.165302.414277.158312.148274.007
Mantenimiento de la colección74.97856.18148.7565.05533.837
Instalaciones160.629174.743290.963346.700310.741
Automatización29.19520.83138.8331.69410.718
Otros gastos569.766468.177429.928305.921305.850
   Melilla698.308827.882866.040648.840702.553
Personal594.478684.374691.218513.710597.674
Adquisición bibliográfica55.04945.92524.11718.27326.128
Mantenimiento de la colección05.74719.3195.24618.412
Instalaciones3.79726.21426.47877.28534.576
Automatización9.810004.93715.440
Otros gastos35.17465.622104.90829.38910.323
   País Vasco35.291.20335.460.88237.890.09740.112.22737.723.894
Personal24.002.43023.960.18228.110.86329.882.31827.146.366
Adquisición bibliográfica2.912.2152.818.4572.651.6482.697.5552.834.783
Mantenimiento de la colección717.401780.291708.690870.191694.603
Instalaciones2.636.7052.908.2482.837.4303.352.6804.417.524
Automatización366.393235.80572.615503.513177.448
Otros gastos4.656.0594.757.8993.508.8512.805.9702.453.170
   Principado de Asturias8.842.2538.745.8208.086.8239.159.4408.506.806
Personal6.219.7626.796.8706.689.7527.652.4636.793.884
Adquisición bibliográfica1.452.247903.333683.360697.065691.897
Mantenimiento de la colección18.91104.0066.00037.452
Instalaciones508.299336.510301.747457.830537.678
Automatización5.7244.8863.57351.17544.231
Otros gastos637.310704.221404.385294.907401.664
   Región de Murcia11.394.47810.738.5869.484.6839.435.8709.173.040
Personal8.175.5408.464.4477.421.1027.674.5127.307.510
Adquisición bibliográfica983.957426.446364.702321.328344.420
Mantenimiento de la colección75.69038.72431.4126.91831.593
Instalaciones1.203.8721.041.358865.374714.606897.812
Automatización56.54050.48472.08925.55319.961
Otros gastos898.879717.127730.004692.953571.744
TOTAL   462.962.119341.616.499318.719.839329.508.186428.416.417
Personal312.216.981255.998.999242.946.712258.560.461320.296.042
Adquisición bibliográfica55.750.53525.194.64919.650.56316.786.24926.253.900
Mantenimiento de la colección1.594.1021.420.7941.171.1631.136.9201.154.096
Instalaciones40.460.92319.513.09116.706.04418.107.58344.794.932
Automatización1.121.1671.245.778838.8791.533.2361.329.464
Otros gastos51.818.41138.243.18837.406.47833.383.73734.587.983


Años
20102011201220132014
Diagrama de Barras. Indicador de Evolución
© Ministerio de Educación, Cultura y Deporte