Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Número de unidades administrativas y bibliotecas
   
Número de unidades administrativas y bibliotecas. 2019
Comunidad Autónoma Unidades administrativasBibliotecas (PS fijos)BibliobusesTotal bibliotecas
Andalucía6378012803
Aragón2312611262
Canarias891430143
Cantabria5060060
Castilla y León26630330333
Castilla-La Mancha4284808488
Cataluña42241012422
Ceuta1101
Comunidad de Madrid10521913232
Comunidad Foral de Navarra9393093
Comunidad Valenciana3184203423
Extremadura3953941395
Galicia2373300330
Illes Balears761190119
La Rioja2424024
Melilla1101
País Vasco1972670267
Principado de Asturias841250125
Región de Murcia47965101
TOTAL   3.7014.547754.622
© Ministerio de Cultura y Deporte