Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca

Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Préstamos a usuarios por tipo de fondo bibliográfico
   
Préstamos a usuarios por tipo de fondo bibliográfico. 2020
Comunidad Autónoma LibrosPublicaciones seriadasDocumentos sonorosDocumentos audiovisualesDocumentos electrónicosOtrosTotal
En soporte físicoA través de plataformas de préstamo digital*
Andalucía1.305.9789.80210.51290.8555.39348.7681.0051.472.313
Aragón719.60613.55010.11982.3191.06264.6954.329895.680
Canarias309.8453.4985.31528.569171607171348.176
Cantabria226.9466.9162.43718.82086249.621208305.810
Castilla y León1.493.85067.98828.383289.9447.1009159.3921.897.572
Castilla-La Mancha1.015.49817.91719.523145.0935.5441291.3421.205.046
Cataluña5.651.136339.973161.681879.46186.77045.51715.3917.179.929
Ceuta7.44072733313-07.820
Comunidad de Madrid2.209.92745.64344.086402.37623.022-1.6082.726.662
Comunidad Foral de Navarra423.2041945.31086.31439120.164379535.956
Comunidad Valenciana1.556.77832.81315.164126.3229.650-19.9301.760.657
Extremadura411.44911.4724.04837.6711.82690.190843557.499
Galicia1.045.9984.31615.631164.6513.686-8471.235.129
Illes Balears412.3145.8666.19962.8453.58025.5091.336517.649
La Rioja202.1918884.51028.07828374.0831.836311.869
Melilla7.26100002207.283
País Vasco1.318.46817.63324.245215.6206.8063.627.72457.0085.267.504
Principado de Asturias410.3979.9469.50555.43533515.3858501.011
Región de Murcia410.5834.2327.36847.190493223.11334693.013
TOTAL   19.138.869592.654374.0632.761.896156.9874.286.442115.66727.426.578
* 2019:
- Cataluña: no ha facilitado los datos individualizados por biblioteca pública. Los datos que se ofrecen corresponden a las 3 Bibliotecas Públicas del Estado. Datos globales publicados en "eBiblio en cifras", 326.045 préstamos

- Galicia: no ha facilitado los datos individualizados por biblioteca pública. Datos globales publicados en "eBiblio en cifras", 48.815

- Datos globales de "eBiblio en cifras": 1.710.730. No se incluyen los datos del País Vasco, ya que el servicio se presta a través de la plataforma eLiburutegia
© Ministerio de Cultura y Deporte